You are currently viewing Вантовый мост через реку Неву
Вантовый мост через реку Неву

Вантовый мост через реку Неву

Полная длина моста через Неву и эстакад на подходах к нему составляет 2570 м. Высокая расчетная интенсивность движения на участке мостового перехода — более 120 тыс. авт./сут определила параметры будущего моста по ширине — 8 полос движения.

Строить в Санкт-Петербурге именно вантовый мост решили не сразу. Разработчики рассматривали несколько вариантов конструкции. Однако, по подсчётам, вантовый мост удешевлял затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию.

Затем, подобных переправ в России ещё не было. Наконец, для Северной столицы огромную роль играла архитектурная составляющая, то есть внешний вид моста. С учётом подсветки, пилоны и ванты отлично гармонировали с общим ландшафтом южной части города.Единственный мост в Петербурге, который не разводится для проезда судов.

Для сокращения сроков строительства и уменьшения первоначальных затрат мостовой переход запроектирован из двух самостоятельных параллельных мостов. Наиболее сложным элементом мостового перехода через р. Неву является центральный русловой участок моста, перекрытый стальным неразрезным пролетным строением двухпилонной вантовой системы. При возведении моста трудностей было немало. Один момент соединения чего стоил. Этот процесс строители назвали «отдельной эпопеей». Непосредственно перед сваркой обе части переправы пришлось снова выравнивать и вытягивать вантами.

Сроки строительства были весьма сжаты: при начале работ в апреле 2001 г. сдать первую очередь и открыть движение нужно было к 300-летию Санкт-Петербурга в мае 2003 г.

После открытия Большой Обуховский мост несколько лет оставался самым длинным в стране. Лишь в 2012 году на Дальнем Востоке его превзошёл мост Русский, соединивший большую землю с одноимённым островом. Основной пролёт этой переправы оказался в три раза длиннее, чем у Большого Обуховского.

Добавить комментарий