You are currently viewing От шляха до шоссе
От шляха до шоссе

От шляха до шоссе

В XVI – XVII веках южная граница молодого Российского государства выдвинулась за Упу. Степные чернозёмы только ещё начинали осваивать русские земледельцы, и жизнь на границе с Диким Полем была опасной. Для защиты юго-восточных рубежей Российского государства от татаро- нагайских набегов возводится большая засечная черта. Через центр одной из таких засек- Малиновой и проходил Муравский шлях.

С присоединением Крыма к России в 1783 году военная опасность с этого направления была полностью ликвидирована. По этой дороге возвращалась из знаменитого путешествия в Крым (январь-июль 1787 года) Императрица Екатерина 2 с многочисленной, трёхтысячной свитой. Муравский шлях — Киевская дорога стала крупнейшей транспортной артерией. По Киевской дороге из плодородных, чернозёмных юго -восточных губерний в центральную часть страны шли обозы с зерном и овощами, оттуда же погонщики гнали скот на бойни Тулы и Москвы.

Строительство Московско — Курской железной дороги в 1868 году, которая прошла параллельно Киевской мощённой дороге, а также наличие поблизости водных ресурсов (река Воронка), наличие близкого сырья (руды) и топлива (леса пригодного для выжига угля) предопределяет решение Бельгийского акционерного общества доменных печей строить здесь, по правую сторону от дороги чугуноплавильный завод

На противоположной стороне строятся деревянные бараки для временных наёмных рабочих завода.

В 1912 -1913 гг. новый собственник Судаковского чугуноплавильного завода Российское АО «Тульские чугунолитейные заводы» модернизирует предприятие, а также возводит здесь капитальные, кирпичные корпуса красных казарм, шлаковой казармы для рабочих предприятия.

1913 -1915 гг Вид на Киевскую дорогу. Судаковский чугуноплавильный завод и Шлаковую казарму.

В 1927-м году после революционных потрясений вновь был пущен Косогорский металлургический завод. В этом же году была образована отдельная административная единица «рабочий посёлок Косая Гора». Часть Киевской дороги (Орловского шоссе), которая проходила через посёлок получила название улица Революции.

Добавить комментарий