You are currently viewing Технология восстановления асфальтобетонных покрытий методом регенерации
Технология восстановления асфальтобетонных покрытий методом регенерации РЕКОБИТ

Технология восстановления асфальтобетонных покрытий методом регенерации

Холодный ресайклинг (иначе холодная регенерация) – это технология, которая позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового. Специальные машины – ресайклеры (марок Caterpillar, Wirtgen) измельчают старое покрытие, в процессе вводя укрепляющие добавки (цемент или битум) и специальные добавки – стабилизаторы, призванные улучшить качество получаемого дорожного основания.

В настоящее время в России и за рубежом выпускается большое количество модификаций ма­шин для фрезерования дорожных покрытий, которые отличаются шириной и глубиной фрезерования, рабочей скоростью, что и определяет их производительность. Основным рабочим органом машины для фрезерования является режущий барабан, или фрезерный вал, на котором установлены сменные резцы с твердосплавными наконечниками.

Резцы расположены по двухзаходной винтовой линии и осуществляют встречное резание снизу-вверх при движении машины.

Холодным фрезерованием можно снимать старое покрытие послойно и отделять материал верхнего слоя из мелкозернистого асфальтобетона от материала нижнего слоя из крупнозернистого асфальтобетона с последующей укладкой в слои покрытия дорожной одежды. Холодное фрезерование дорожного покрытия при реконструкции автомобильных дорог применяется для снятия старого покрытия, пораженного трещинами, для предупреждения их выхода на новое асфальтобетонное покрытие в виде отраженных трещин; для восстановления поперечного профиля дорожной одежды, устранения колей, выбоин и других деформаций; уменьшения веса дорожной одежды на мостах и путепроводах; сохранения высоты бордюров и отметок водосборных, водоотводящих и дренажных систем в населенных пунктах, на городских улицах. Глубина фрезерования зависит от состояния покрытия. Одним проходом фрезы снимается верхний слой асфальтобетонного покрытия с последующей укладкой нового покрытия из одного или нескольких слоев. В результате после прохода ресайклера получается укрепленный добавками слой дорожной одежды, поверх которого после уплотнения укладываются слои асфальтобетонного покрытия, указанные в проекте.

Технология восстановления асфальтобетонных покрытий методом регенерации  РЕКОБИТ

Добавить комментарий