You are currently viewing Реконструкция федеральной автодороги Адлер-красная поляна
Реконструкция федеральной автодороги Адлер-красная поляна

Реконструкция федеральной автодороги Адлер-красная поляна

19 августа 2005 года состоялся ввод в эксплуатацию автодороги последнего участка реконструкции км 32-км 35, расположенного между поселками Монастырь и Кепша Адлерского района города Сочи. Почти век автодорога служила людям, но жизнь требовала своё, менялась интенсивность движения, дорога уже не отвечала условиям безопасности движения и международным стандартам.

Практически дорога обновлена на всем протяжении, построены новые мосты, тоннели, сегодня сдан в эксплуатацию последний её участок со строительством самого протяженного в европейской части России тоннеля. Это был самый сложный четырехкилометровый участок дороги, проходящий узкой полкой, вырубленной в скале, в узком ущелье над рекой Мзымта.

Автомобильная дорога Адлер — Красная Поляна протяженностью 56 км примыкает к автодороге Джубга — Сочи и является единственной дорогой, обеспечивающей нормальные условия административно-хозяйственной деятельности п. Красная Поляна и высокогорного района.

Введено 1,989 км автомобильной дороги и 2625,7 п.м. тоннеля. Реконструкция этого участка велась с 1999 г, общая стоимость работ 2 млрд. 979,71 млн. рублей; с начала 2005 г выполнено работ на 844,04 млн рублей.

С июня 2002 г. на этом участке дороги было организовано реверсивное движение. Кроме того, работали бригады альпинистов, производящих оборку нависших и отслоившихся кусков породы и устройство противокамнепадных ловушек.

Открытие участка позволит значительно сократить время проезда по автомобильной дороге, обеспечить безопасное движение автотранспорта, улучшить транспортное сообщение горных и прибрежных районов Черноморского побережья Кавказа. Кроме того, появятся новые возможности для развития горноклиматического курорта Красная Поляна, горнолыжного спорта и туризма в регионе. Перспективная среднегодовая суточная интенсивность движения на автомобильной дороги Адлер — Красная Поляна на 2010 г. составит 3500 автомобилей в сутки.

Строительство и реконструкция автомобильных дорог в районе г. Сочи ведется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.97 «О федеральной целевой программе социально-экономического развития города-курорта Сочи на период до 2010 г.».

Добавить комментарий