You are currently viewing Саратовский транспортный узел
Саратовский транспортный узел

Саратовский транспортный узел

Саратов — транспортный узел Поволжья (Россия), расположен на пересечении магистральных железнодорожных, автомобильных и авиационных линий, водных маршрутов. Имеются подъезды к городу от федеральных трасс М5 (по Р158) и Р22 (является частью автодороги Р22 ). Вблизи города проложена объездная дорога. Кроме того, через Саратов проходят федеральные магистрали:

В области представлены все виды транспорта. Протяжённость автомобильных дорог общего пользования составляет 10 962 км, с твёрдым покрытием — 10 711 км (в том числе 741 км автодорог федерального значения). Ведущее место в транспортной инфраструктуре области занимает железная дорога, на долю которой приходится свыше 90 % грузо- и около 40 % пассажирооборота. Длина внутренних судоходных путей составляет 709 км. Имеются железнодорожный мост через реку Волгу и два действующих автомобильных моста через реку Волгу (между городами Саратовом и Энгельсом и севернее г. Саратова, у с. Пристанного), а также путепровод по плотине Саратовской ГЭС в г.Балаково.

Абсолютное большинство объёма перевозки грузов приходится на трубопроводный транспорт.

Автомобильный транспорт (пассажирский и грузовой) обслуживает межрайонные перевозки. Имеются подъезды к областному центру от федеральных трасс М5 (по Р158) и Р22 (является частью автодороги Р22 ), а также сообщение с близлежащими областями Пензенской, Воронежской, Курской, Волгоградской, Нижегородской и другими. Один из крупнейших мостов в Европе — мост через Волгу — соединяет Саратов с городом-спутником Энгельс и Заволжьем.

Добавить комментарий